Vous êtes ici : Version françaiseMembres

Membres

PAVeA - Membres permanents 
Domaine de recherche Statut  e-mail
  Bailly Nathalie   Gérontologie MCU - HDR        nathalie.bailly@univ-tours.fr
 Brechon Geneviève

Développement et gérontologie

MCU  genevieve.brechon@univ-tours.fr
  Clarisse Rene   Développement  MCU  rene.clarisse@univ-tours.fr
 Combalbert Nicolas   Développement  PU  nicolas.combalbert@univ-tours.fr
  Ferrand Claude  Gérontologie PU  claude.ferrand@univ-tours.fr
  Fontaine Roger  Développement PU  roger.fontaine@univ-tours.fr
  Giraudeau Caroline   Gérontologie MCU  caroline.giraudeau@univ-tours.fr
  Hervé Catherine   Développement MCU  catherine.herve@univ-tours.fr
  Le Floc’h Nadine   Développement MCU  nadine.lefloch@univ-tours.fr
  Maintenant Celia   Développement MCU  celia.maintenant@univ-tours.fr
  PENNEQUIN Valerie  Développement PU - Directrice  valerie.pennequin@univ-tours.fr
 Pothier Kristell Gérontologie MCU kristell.pothier@univ-tours.fr
  Salvano-Pardieu
  Véronique
 
  Développement MCU  veronique.pardieu@univ-tours.fr
  Taillandier-Schmitt Anne   Développement MCU  anne.taillandier@univ-tours.fr
 Geffray Brigitte PAVeA & QualiPsy IATOS Ingénieur brigitte.geffray@univ-tours.fr
PAVeA - PAST et membres associés
   Domaine de recherche   Statut   e-mail
  Pivry Sophie  Développement PAST - Membre associé   sophie.pivry@univ-tours.fr
  Alaphilippe Daniel

Gérontologie

Membre associé   daniel.alaphilippe@univ-tours.fr
  Fromage Benoit   Gérontologie Membre associé benoit.fromage@univ-angers.fr
 Gimenes Guillaume Développement Membre associé guillaume.gimenes@univ-lille.fr
  Martin Nathalie   Gérontologie Membre associé  nathalie.martin@univ-orleans.fr
  Martinent Guillaume       Gérontologie Membre associé  guillaume.martinent@univ-lyon1.fr
 Riedel Marc Développement Membre associé riedelmarc@gmail.com
  Développement Professeur émérite   francois.testu@univ-tours.fr
PAVeA - Doctorants 
Domaine de recherche Direction de thèse
 BODI Gaelle Développement V. Pennequin/C. Maintenant
 COJEAN Sébastien Développement N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 CUNIAH Maeva Gérontologie N. Bailly/G. Bréchon
 DELAVILLE Emeline   Développement V. Pennequin
 DEPERROIS Romain Développement N. Combalbert
 DOUGEZ Chloé Développement N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 DUFLOS Mathilde Gérontologie C. Ferrand/D. Mansson (cotutelle, USA) et C. Giraudeau
 FERNANDES John   Gérontologie C. Ferrand
 FORGET Sarah Gérontologie et Développement N. Bailly et V. Pennequin
 IGIER Suzanne Développement V. Pennequin
 MAMMAR Imen Développement R. Fontaine/R. Clarisse
 OUHMAD Nawal Développement N. Combalbert/W. El Hage
QUESTEL Floriane Développement V. Pennequin
 ROBERT Anita   Développement N. Combalbert/V. Pennequin
 VANHOVE Charlotte   Gérontologie C. Ferrand
 VERGNAUD Héloïse   Développement A. Aubert

PAVeA - Contractuels  (hors contrat doctoral)  (2018-2019)
Domaine de recherche Statut e-mail
Océane Agli Gérontologie MCF CDD Parcoursup et membre associé oceane.agli@univ-tours.fr
Linda Testouri Développement IGE, CDD sur projet linda.testouri@univ-tours.fr
QualiPsy- PAST et membres associés
Domaine de recherche Statut e-mail
Huart Isabelle Travail PAST isabelle.huart@univ-tours.fr
Brunault Paul Santé Membre associé pbrunault@univ-tours.fr
Chasseigne Gérard Santé Membre associé gerard.chasseigne@univ-tours.fr
Demulier Virginie Travail Membre associé virginie.demulier@limsi.fr
Huyghebaert Tiphaine Travail Membre associé tiphaine.huyghebaert@univ-reims.fr
Jourdy Rajaa Santé Membre associé rajaa.jourdy@univ-tours.fr
Jeoffrion Christine Travail Membre associé christine.jeoffrion@univ-nantes.fr
Musielak Céline Santé Membre associé celine.musielak@gmail.com
Plaisant Odile Santé Membre associé odile.plaisant@parisdescartes.fr
Potard Catherine Santé Membre associé catherine.potard@univ-angers.fr
Scaon Sylvie Santé Membre associé
QualiPsy - Doctorants
Domaine de recherche Direction de thèse
AUBOUIN Julia Travail E. Fouquereau
 BECKER Caroline  Travail E. Fouquereau
 BELTOU Nicolas   Travail E. Fouquereau
 BERTSCH Ingrid Santé R. Courtois/C. Réveillère et T.H. Pham (cotutelle, Belgique)
 BONHOMMET Julie Santé R. Courtois/M. Zapatta
 CHERRIER Chloé Santé R. Courtois/C. Potard
 CHOISAY Frédéric Travail E. Fouquereau
 COUGOT Baptiste Travail N. Gillet/L. Moret
 GALAN Clémentine  Santé R. Courtois/N. Ballon
 HEGBE Komlan Gnimavo Santé C. Réveillère/S. Barrault
 LORHO Fanny Travail E. Fouquereau
 SANDRIN Emilie Travail N. Gillet et cotutelle (UTR, Canada)
 SCHWARTZ Wilfried Santé R. Courtois/E. Rusch


QualiPsy - Contractuels (hors contrats doctoraux) (2018-2019)
Domaine de recherche Statut e-mail
Grégoire Baudin Santé MCF CDD Parcoursup gregoire.baudin@univ-tours.fr
Hélène Coillot Travail  IGE, CDD sur projet  helene.coillot@univ-tours.fr
Fanny Lorho Travail  IGE, CDD sur projet fanny.lorho@univ-tours.fr
Anita Robert Santé ATER anita.robert@univ-tours.fr