Partager
Vous êtes ici : Version françaiseMembres

Membres

PAVeA - Membres associés et professeurs émérites
    Statut   e-mail
  Alaphilippe Daniel PU   daniel.alaphilippe@univ-tours.fr
 Delaville Emeline PhD  emeline.delaville@univ-tours.fr
 Duflos Mathilde PhD
 Ferrand, Claude Professeure émérite claude.ferrand@univ-tours.fr
  Fromage Benoit PU benoit.fromage@univ-angers.fr
 Gimenes Guillaume MCU  guillaume.gimenes@univ-lille.fr
 Igier Suzanne PhD
  Martin Nathalie MCU  nathalie.martin@univ-orleans.fr
 Martinent Guillaume MCU  guillaume.martinent@univ-lyon1.fr
 Oubrahim Leila PhD  leila.oubrahim@univ-tours.fr
 Riedel Marc PhD riedelmarc@gmail.com
Professeur émérite   francois.testu@univ-tours.fr
Yakimova Sonya PhD sonya.yakimova@univ-tours.fr
PAVeA - Doctorants (Ecole Doctorale Humanités et Langues - H & L n°616)
Titre de la thèse Direction de thèse
ANDRE Michael Luc Étude du développement de la théorie de l’esprit et ses liens avec les fonctions exécutives et la structure syntaxique du langage, et la corrélation avec l’intégration scolaire des enfants atteint d’un trouble du spectre de l’autisme et des enfants sans trouble C. Maintenant
 BENTAHILA Lina « Sens moral » universel contre variabilités interculturelles des jugements moraux R. Fontaine/V. Pennequin
 BOUSQUET Marie Le développement de la logique et des croyances : le rôle de l’argumentation R. Fontaine/V. Pennequin
 CES Pierre Le jeu intergénérationnel dans la relation entre les grands-parents et les petits-enfants C. Giraudeau, S. Jhean-Larose 
(Co-dir., EA 7493 ERCAé– Inspé d’Orléans)
 COJEAN Sébastien Violence légitime dans la gendarmerie nationale : études des facteurs cognitifs et émotionnels influençant la prise de décision N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 DELAVILLE Séverine Sentiment de compétence parentale et stratégies d’adaptation dans le cadre de l’assistance éducative : les influences du contexte et de la perception del’intervention éducative par le parent V. Pennequin
 DEPERROIS Romain Etude des liens entre les troubles psychopathologiques et le fonctionnement cognitif des adultes jeunes placés sous main de justice. N. Combalbert
 DIEN Cindy Etude du raisonnement selon les modèles duaux, dans une population de personnes déficientes intellectuelles avec ou sans TSA associés. V. Pennequin
 DOUGEZ Chloé Stratégies d’acculturation, distorsions cognitives et régulation émotionnelle chez des adolescents délinquants issus de l’immigration maghrébine N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 MAILLARD Manon Jugement porté sur les violences sexuelles sur mineurs : Etude de l’effet des facteurs extra-judiciaires dans une perspective vie entière N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 MAMMAR Imen Outils numériques à visée pédagogique et fonctions exécutives chez l'enfant et l'adolescent : approche chronopsychologique R. Fontaine/R. Clarisse
 OUHMAD Nawal Le fonctionnement exécutif et psychopathologique des personnes souffrant d’un Trouble de Stress Post Traumatique N. Combalbert/W. El-Hage (INSERM iBrain U1253)
QUESTEL Floriane Métacognition, émotion, estime de soi et performances scolaires chez les enfants et adolescents d'âge scolaire V. Pennequin
RAJERISON Andriantsiferana (Toky) Jugement moral dans le handicap intellectuel avec ou sans trouble du spectre de l’autisme: traitement cognitifs et effet sur l’agressivité. Approche sous la théorie du double système de la cognition (système 1 et 2). N. Combalbert
RASPAIL Kaelig Etude des fonctions cognitives impliquées dans le traitement de l’information sociale (TIS) : Quelle amélioration possible du fonctionnement social pour des jeunes présentant un trouble du développement intellectuel léger? V. Pennequin
SAKELLARIOU Panagiota La perception de l’homoparentalité dans la cadre social et familial et ses conséquences sur le développement de l’enfant N. Combalbert
 VANDENDAELE Elina Approche écologique du bien vieillir : études observationnelle et interventionnelle auprès de personnes âgées dans différents lieux de vie N. Bailly/K. Pothier
 ZEKRIYAZDI Fatemeh (Shadi) L’influence des styles d’attachement sur la régulation cognitive des émotions et sur les méchanismes de défense et troubles psychopathologies chez des jeunes adultes français N. Combalbert

PAVeA - Contractuels  et contrats doctoraux (2021-2022)
Statut e-mail
Emilie Alibran Enseignant chercheur contractuel emilie.alibran@univ-tours.fr
Gaëlle Bodi ATER gaelle.bodi@univ-tours.fr
Sarah Forget-Moulineuf ATER sarah.forget@univ-tours.fr
Pierre Ces Doctorant - Contrat doctoral 2021-2024 pierre.ces@etu.univ-tours.fr
Romain Deperrois Doctorant - ATER (LAS) romain.deperrois@univ-tours.fr
Elina Vandendaele Doctorante - Contrat doctoral 2020-2023 elina.vandendaele@univ-tours.fr

PAVeA - Co-encadrements de thèses inscrites hors unité de recherche PAVeA
 
Ilona Moutoussamy Mév-Act - Mémoire des verbes d'action : une explication incarnée des modifications
mnésiques au cours du vieillissement
 L. Taconnat (Dir.),
 L. Toussaint (Co-dir),
 K. Pothier (co-encadrement)