Partager
Vous êtes ici : Version françaiseMembres

Membres

PAVeA - Membres associés et professeurs émérites
    Statut   e-mail
  Alaphilippe Daniel PU   daniel.alaphilippe@univ-tours.fr
 Delaville Emeline PhD  emeline.delaville@univ-tours.fr
 Ferrand, Claude Professeure émérite claude.ferrand@univ-tours.fr
  Fromage Benoit PU benoit.fromage@univ-angers.fr
 Gimenes Guillaume MCU  guillaume.gimenes@univ-lille.fr
  Martin Nathalie MCU  nathalie.martin@univ-orleans.fr
 Martinent Guillaume MCU  guillaume.martinent@univ-lyon1.fr
 Oubrahim Leila PhD  leila.oubrahim@univ-tours.fr
 Riedel Marc PhD riedelmarc@gmail.com
Professeur émérite   francois.testu@univ-tours.fr
Yakimova Sonya PhD sonya.yakimova@univ-tours.fr
PAVeA - Doctorants (Ecole Doctorale Humanités et Langues - H & L n°616)
Titre de la thèse Direction de thèse
 BENTAHILA Lina « Sens moral » universel contre variabilités interculturelles des jugements moraux R. Fontaine/V. Pennequin
 BODI Gaelle Déterminants cognitifs de l’utilisation pathologique des jeux vidéo V. Pennequin/C. Maintenant
 BOUSQUET Marie Le développement de la logique et des croyances : le rôle de l’argumentation R. Fontaine/V. Pennequin
 COJEAN Sébastien Violence légitime dans la gendarmerie nationale : études des facteurs cognitifs et émotionnels influençant la prise de décision N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 CUNIAH Maeva Les enjeux spirituels en soins palliatifs N. Bailly/G. Bréchon
 DELAVILLE Séverine Sentiment de compétence parentale et stratégies d’adaptation dans le cadre de l’assistance éducative : les influences du contexte et de la perception del’intervention éducative par le parent V. Pennequin
 DEPERROIS Romain Etude des liens entre les troubles psychopathologiques et le fonctionnement cognitif des adultes jeunes placés sous main de justice. N. Combalbert
 DIEN Cindy Etude du raisonnement selon les modèles duaux, dans une population de personnes déficientes intellectuelles avec ou sans TSA associés. V. Pennequin
 DOUGEZ Chloé Stratégies d’acculturation, distorsions cognitives et régulation émotionnelle chez des adolescents délinquants issus de l’immigration maghrébine N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 DUFLOS Mathilde Grand-parentalité et proximité émotionnelle intergénérationnelle : Perception des grands-parents et de leurs petits-enfants adolescents C. Ferrand/D. Mansson (cotutelle, USA) et C. Giraudeau
 FORGET Sarah La thérapie facilitée par l'animal: une nouvelle piste dans la prise en charge non médicamenteuse des personnes âgées démentes institutionnalisées V. Pennequin/N. Bailly
 IGIER Suzanne Étude des interactions entre le système métacognitif et le système affectif/émotionnel chez une population adulte déficiente intellectuelle V. Pennequin
 MAMMAR Imen Outils numériques à visée pédagogique et fonctions exécutives chez l'enfant et l'adolescent : approche chronopsychologique R. Fontaine/R. Clarisse
 OUHMAD Nawal Le fonctionnement exécutif et psychopathologique des personnes souffrant d’un Trouble de Stress Post Traumatique N. Combalbert/W. El Hage
QUESTEL Floriane Métacognition, émotion, estime de soi et performances scolaires chez les enfants et adolescents d'âge scolaire V. Pennequin
RAJERISON Toky Jugement moral dans le handicap intellectuel avec ou sans trouble du spectre de l’autisme: traitement cognitifs et effet sur l’agressivité. Approche sous la théorie du double système de la cognition (système 1 et 2). N. Combalbert
 ROBERT Anita   Etude des liens entre les distorsions cognitives et les troubles psychopathologiques en population générale et chez des patients psychiatriques N. Combalbert/V. Pennequin
SAKELLARIOU Panagiota La perception de l’homoparentalité dans la cadre social et familial et ses conséquences sur le développement de l’enfant N. Combalbert
 VANDENDAELE Elina Approche écologique du bien vieillir : études observationnelle et interventionnelle auprès de personnes âgées dans différents lieux de vie N. Bailly/K. Pothier
 ZEKRIYAZDI Fatemeh (Shadi) L’influence des styles d’attachement sur la régulation cognitive des émotions et sur les méchanismes de défense et troubles psychopathologies chez des jeunes adultes français N. Combalbert

PAVeA - Contractuels  et contrats doctoraux (2020-2021)
Statut e-mail
Emilie Alibran Enseignant chercheur contractuel emilie.alibran@univ-tours.fr
Romain Deperrois ATER (PARM) romain.deperrois@univ-tours.fr
Guillaume Souesme ATER guillaume.souesme66@univ-tours.fr
Gaëlle Bodi Bourse ministérielle 2017-2021
Mathilde Duflos Bourse régionale 2018-2021
Elina Vandendaele Bourse régionale 2020-2023