Vous êtes ici : Version françaiseMembres

Membres

PAVeA - Membres permanents 
Domaine de recherche Statut  e-mail
  Bailly Nathalie   Gérontologie MCU - HDR        nathalie.bailly@univ-tours.fr
 Brechon Geneviève

Développement et gérontologie

MCU  genevieve.brechon@univ-tours.fr
  Clarisse Rene   Développement  MCU  rene.clarisse@univ-tours.fr
 Combalbert Nicolas   Comportements transgressifs  PU  nicolas.combalbert@univ-tours.fr
  Ferrand Claude  Gérontologie PU  claude.ferrand@univ-tours.fr
  Fontaine Roger  Développement PU  roger.fontaine@univ-tours.fr
  Giraudeau Caroline   Développement et gérontologie MCU  caroline.giraudeau@univ-tours.fr
  Hervé Catherine   Développement MCU  catherine.herve@univ-tours.fr
  Le Floc’h Nadine   Développement MCU  nadine.lefloch@univ-tours.fr
  Maintenant Celia   Développement MCU  celia.maintenant@univ-tours.fr
  PENNEQUIN Valerie  Développement PU - Directrice  valerie.pennequin@univ-tours.fr
 Pothier Kristell Gérontologie MCU kristell.pothier@univ-tours.fr
  Salvano-Pardieu
  Véronique
 
  Développement MCU  veronique.pardieu@univ-tours.fr
  Taillandier-Schmitt Anne   Comportements transgressifs MCU  anne.taillandier@univ-tours.fr
 Geffray Brigitte PAVeA & QualiPsy IATOS Ingénieur brigitte.geffray@univ-tours.fr
PAVeA - PAST et membres associés
   Domaine de recherche   Statut   e-mail
  Pivry Sophie  Développement PAST - Membre associé   sophie.pivry@univ-tours.fr
  Alaphilippe Daniel

Gérontologie

Membre associé   daniel.alaphilippe@univ-tours.fr
 Delaville Emeline Développement Membre associé  emeline.delaville@univ-tours.fr
  Fromage Benoit   Gérontologie Membre associé benoit.fromage@univ-angers.fr
 Gimenes Guillaume Développement Membre associé guillaume.gimenes@univ-lille.fr
  Martin Nathalie   Gérontologie Membre associé  nathalie.martin@univ-orleans.fr
 Martinent Guillaume   Gérontologie Membre associé  guillaume.martinent@univ-lyon1.fr
 Nanty Isabelle Développement Membre associé isabelle.nanty@univ-tours.fr
 Oubrahim Leila Comportements transgressifs Membre associé  leila.oubrahim@univ-tours.fr
 Riedel Marc Développement Membre associé riedelmarc@gmail.com
  Développement Professeur émérite   francois.testu@univ-tours.fr
PAVeA - Doctorants 
Domaine de recherche Direction de thèse
 BENTAHILA Lina Développement R. Fontaine/V. Pennequin
 BODI Gaelle Développement et comportements transgressifs V. Pennequin/C. Maintenant
 BOUSQUET Marie Développement R. Fontaine/V. Pennequin
 COJEAN Sébastien Comportements transgressifs N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt
 CUNIAH Maeva Gérontologie N. Bailly/G. Bréchon (co-encadrement)
 DEPERROIS Romain Comportements transgressifs N. Combalbert
 DIEN Cindy Développement V. Pennequin
 DOUGEZ Chloé Comportements transgressifs N. Combalbert/A. Taillandier-Schmitt (co-encadrement
 DUFLOS Mathilde Développement et gérontologie C. Ferrand/D. Mansson (cotutelle, USA) et C. Giraudeau (co-encadrement)
 FORGET Sarah Gérontologie V. Pennequin/N. Bailly
 IGIER Suzanne Développement V. Pennequin
 LANGARD Armelle Gérontologie N. Bailly
 LESIEUR Tanguy Comportements transgressifs N. Combalbert
 MAMMAR Imen Développement R. Fontaine/R. Clarisse
 OUHMAD Nawal Comportements transgressifs N. Combalbert/W. El Hage
QUESTEL Floriane Développement V. Pennequin
 ROBERT Anita   Comportements transgressifs N. Combalbert/V. Pennequin
 ZEKRIYAZDI Fatemeh (Shadi) Comportements transgressifs N. Combalbert

PAVeA - Contractuels  (hors contrat doctoral)  (2019-2020)
Domaine de recherche Statut e-mail
Océane Agli Gérontologie MCF CDD Parcoursup et membre associé oceane.agli@univ-tours.fr
Linda Testouri Développement IGE, CDD sur projet linda.testouri@univ-tours.fr
Sonya Yakimova Développement Post-Doc sonya.yakimova@univ-tours.fr
QualiPsy- PAST et membres associés
Domaine de recherche Statut e-mail
Huart Isabelle Travail PAST isabelle.huart@univ-tours.fr
Brunault Paul Santé Membre associé pbrunault@univ-tours.fr
Bucourt Emilie Santé Membre associé emilie.bucourt@univ-tours.fr
Chasseigne Gérard Santé Membre associé gerard.chasseigne@univ-tours.fr
Demulier Virginie Travail Membre associé virginie.demulier@limsi.fr
Huyghebaert Tiphaine Travail Membre associé tiphaine.huyghebaert@univ-reims.fr
Jourdy Rajaa Santé Membre associé rajaa.jourdy@univ-tours.fr
Jeoffrion Christine Travail Membre associé christine.jeoffrion@univ-nantes.fr
Musielak Céline Santé Membre associé celine.musielak@gmail.com
Plaisant Odile Santé Membre associé odile.plaisant@parisdescartes.fr
Potard Catherine Santé Membre associé catherine.potard@univ-angers.fr
Scaon Sylvie Santé Membre associé
Vera Cruz Germano Santé Membre associé
QualiPsy - Doctorants
Domaine de recherche Direction de thèse
AUBOUIN Julia Travail E. Fouquereau
 BEN BRAHIM Farah Santé R. Courtois/Y. Khazaal
 BERTSCH Ingrid Santé R. Courtois/C. Réveillère et T.H. Pham (cotutelle, Belgique)
 BONHOMMET Julie Santé R. Courtois/M. Zapatta
 CHERRIER Chloé Santé R. Courtois/E. Rusch
 CHOISAY Frédéric Travail E. Fouquereau
 COUGOT Baptiste Travail N. Gillet/L. Moret
 EL ARCHI Sarah Santé S. Barrault
 HEGBE Komlan Gnimavo Santé C. Réveillère/S. Barrault
 HENRY Franck Santé C. Aguerre
 LORHO Fanny Travail E. Fouquereau
 SANDRIN Emilie Travail N. Gillet et cotutelle (UTR, Canada)
 SCHWARTZ Wilfried Santé R. Courtois/E. Rusch


QualiPsy - Contractuels (hors contrats doctoraux) (2019-2020)
Domaine de recherche Statut e-mail
Aurélien Ribadier Santé MCF CDD Parcoursup aurelien.ribadier@univ-tours.fr
Hegbé Komlan Santé ATER komlan.hegbe@univ-tours.fr
Hélène Coillot Travail  IGE, CDD sur projet  helene.coillot@univ-tours.fr